Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

Умники и умницы

24 мая 2023

Больше месяца шла регистрация участников, приём научных статей и видеопрезентаций, рассмотрение работ членами экспертного совета. А затем в режиме видеоконференцсвязи состоялась заключительная встреча школьников с комиссией, защита и обсуждение научных проектов, связанных с техническим творчеством.

Домашняя метеостанция, компактный инкубатор, роботы-помощники, трёхмерное моделирование и не только — вот такие темы научных работ, над которыми трудились школьники среднего и старшего звена. 

В этом году все работы, а было их 14, объединены в одну секцию, включающую в себя направления докладов: «Физические и математические науки» и «Техническое творчество».

Учащиеся школ приятно удивили представителей ГРЦ высоким уровнем своих научных работ.

«Особенно запомнились несколько работ. Например, исследование ученика 6-го класса, который оказался настоящим экологическим экспертом и провёл изучение экологической обстановки в Карабаше за почти что 40-летний период, — комментирует член экспертного совета, инженер Юлия Подрядова. — Школьник оценил влияния Карабашского медеплавильного завода на состояние растительности города. Он применял современные методики оценки и спутниковые снимки».

В итоге места распределились следующим образом: среди учащихся 6–8-х классов первого места удостоен Дмитрий Мамонтов (МАУ ДО ДДТ «Юность»), второе место у Елисея Герасимова (СОШ № 20), третье — у Бориса Чичкова (СОШ № 2).

В группе 9–11-х классов первое место у Алексея Нелюбина («Детский центр робототехники и инженерии Полигон»), второе — у Богдана Могилевца (МАУ ДО ДДТ «Юность»), третьим стал Олег Берсенёв (СОШ № 18). Специального приза от членов экспертной комиссии удостоена Валерия Мурдасова (СОШ № 6).

В ближайшее время организатор конкурса — кадровая служба предприятия — проведёт награждение победителей.  Призёрам по традиции будут вручены дипломы и памятные подарки, а всем участникам — грамоты и сборники с научными статьями участников конференции.

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес