Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

Миасс и космос: далёкое и близкое

16 апреля 2024

В этом году игра с вопросами и ответами, так называемый квиз, была посвящена 100-летию со дня рождения первого генерального  конструктора Государственного ракетного центра академика В. П. Макеева.

Миасские старшеклассники и студенты с удовольствием принимают участие в таких мероприятиях, стремясь блеснуть знаниями, эрудицией и завоевать почётные призовые места. И такая возможность накануне Дня космонавтики им была предоставлена.

Первыми за игровые столы, а встреча проходила в ДКиТ «Прометей», сели 10 школьных команд (школы № 9, 16, 18, 20, 26, 29, 44, лицей № 6, гимназия
№ 19 и Образовательный центр). На протяжении полутора часов им предстояло ответить на 42 вопроса (по семь в каждом из шести туров). Два из них — «В. П. Макеев для Миасса» и «Правда и ложь о В. П. Макееве» – были и простыми, и сложными, и информативными одновременно. 

Авторам всех заданий, ведущим викторины — членам известного городского клуба интеллектуальных игр Чиз Квиз Миасс, благодаря интересным вопросам и разнообразию туров (с вариантами ответов и без, с музыкальными и визуальными заданиями), удалось провести игру, как говорится, на одном дыхании.  Реакция команд на правильные ответы по окончании каждого тура, казалось, была у всех одинаково радостной, но тем не менее результаты в финале оказались разными. 

Победу одержала команда «Оптимисты» школы № 9, «Космический класс» школы № 44 — серебряный призёр квиза, почётную бронзу завоевала команда «Октограмма» школы № 16.  Всем им были вручены кубки, дипломы, пакеты с подарками от ГРЦ. Грамот, сувениров и слов благодарности за хорошую игру удостоены все команды.

Следом за школьниками за игровые столы сели студенты миасских филиалов ЮУрГУ и ЧелГУ, по четыре команды от каждого университета.  В этой битве все призовые места заняли представители технического вуза — команды «Эрудит в кубе» (1-е место), «Сияние» (2-е место), «Формула Циолковского» (3-е место).

Поздравляя их с победой, вручая заслуженные награды, заместитель генерального директора по персоналу – начальник кадровой службы ГРЦ Ирина Готман пожелала будущим ракетчикам, чтобы, следуя примеру основателя школы морского ракетостроения академика В. П. Макеева, они всегда стремились к совершенству, интеллектуальному развитию,  созданию  новых прорывных технологий. Для этого в Государственном ракетном центре созданы все условия. Это в скором времени смогут оценить сегодняшние студенты МФ ЮУрГУ, многие из которых успешно овладевают своей будущей профессией по целевым договорам с ГРЦ, где им и предстоит работать.

 

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес