Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

Их пример — другим наука

10 апреля 2024

Впервые с талантливой молодёжью этой общественной организации, объединяющей в своих рядах молодых южноуральцев с ограниченными возможностями здоровья и их сверстников без ограничений, жители города познакомились в прошлом году.

АО «ГРЦ Макеева» поддерживает благотворительный проект «Ты можешь!», реализуемый Челябинской региональной общественной организацией молодёжи с ограниченными возможностями здоровья «Наше место» с использованием гранта губернатора Челябинской области при софинансировании Фонда президентских грантов, а ДКиТ «Прометей» встречает его организаторов и участников как добрых друзей и партнёров.

Программа гастролей была насыщенной.  Она включала в себя  образовательные –интенсивы-тренинги на раскрытие творческого потенциала, практикум для волонтёров по теме культуры инклюзивного общения, мастер-класс по жестовой песне, встречи со специалистами аппарата Уполномоченного по правам ребёнка по Челябинской области, представителями АНО «Молодёжь Южного Урала».  Но самыми массовыми  мероприятиями были музыкальный семейный спектакль «Курт и рыба» и многожанровый масштабный концерт.

И хотя желающих прийти на них было очень много, билетов, которые распространялись бесплатно, хватило всем. Организаторы гастролей особо позаботились о зрителях с ограниченными возможностями здоровья. Для слабослышащих, например, всё переводилось на жестовый язык.

 И взрослые, и юные зрители с интересом следили за всем происходящим на сцене.  Танцы, вокал, жестовое пение, стендап, море музыки, красок — всё вызывало восторг и восхищение зала, который выражал это шквалом аплодисментов.

Все проекты  Открытого инклюзивного пространства «Наше место», а  их много, объединяют молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и без ограничений, родителей особых детей и наглядно иллюстрируют главную позицию этой организации: «Каждый человек в мире должен верить в себя и свои силы. Каждый может быть собой и получать от этого удовольствие».

 

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес