Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

Быть инженером здорово!

05 февраля 2024

Государственный ракетный центр вновь встречал юных гостей. На этот раз познакомиться с профессией инженера пришли учащиеся 10 класса лицея № 6. Школьникам подготовили интересную программу: экскурсии, посещение экспериментальной базы и мастер-класс по
3D-моделированию.

Инженерные классы – это новый образовательный проект, который реализуется в регионе по инициативе губернатора Алексея Текслера. Он направлен на внедрение программ предпрофильного и профильного уровня, отражающих приоритетные для экономики Челябинской области инженерные направления. В Миассе открыт пока один инженерный класс на базе лицея
№ 6.

«Это профильный класс с физико-математическим уклоном. У ребят есть спецкурсы по физике, математике, информатике, астрономии. В рамках этого проекта мы сотрудничаем с ведущими предприятиями города, приводим ребят на экскурсии, а также взаимодействуем с ЮУрГУ», – рассказала заместитель директора по воспитательной работе лицея № 6 Татьяна Оржеровская. 

Школьники побывали в Музее истории предприятия, смогли узнать, как проводятся испытания ракет в гидробаллистическом бассейне, оценили масштабы гидродинамического стенда, посмотрели увлекательный фильм про создание ракет и даже смогли поупражняться в 3D-моделировании.

Мастер-класс для будущих инженеров подготовили специалисты ГРЦ – Сергей Киселев, Дарья Крапивина, Арина Фурочкина.

«Мы рассказали ребятам о профессиональных конкурсах, которые проводятся для молодых специалистов, познакомили их с заданиями по 3D моделированию в рамках конкурса «Профессионалы ГРЦ». Считаю, что подобные мероприятия полезны для старшеклассников. Они увидят, чем занимаются инженеры, получат представление о специфике нашего предприятия и, возможно, после получения инженерного образования пополнят ряды молодых специалистов ГРЦ», – прокомментировала Дарья Крапивина.

Экскурсия ребятам понравилась, особенно впечатлила их уникальная экспериментальная база.

Как добавила Татьяна Оржеровская, визита в ГРЦ они ждали особенно и экскурсией остались довольны:

«Наконец-то мы оказались в ГРЦ, это была наша давняя мечта. Конечно, детям ещё не всё понятно, но интересно. Будем обсуждать. Благодаря таким мероприятиям ребята поймут и осознают перспективу получения инженерного образования».

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес