Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

Космическая команда

14 декабря 2023

В начале декабря состоялось несколько мероприятий на площадках ГК «Роскосмос»: отраслевой форум активной молодёжи «Команда будущего», финал Всероссийского молодёжного конкурса научно-технических работ «Орбита молодёжи» и 19-я молодёжная конференция «Новые материалы, технологии и устройства в ракетной, авиационной технике и пилотируемой космонавтике». На всех трёх площадках работали молодые сотрудники предприятия.

Самым многочисленным стал форум «Команда будущего». Он объединил более 300 участников, среди которых были эксперты и специалисты ракетно-космической отрасли, космонавты, учёные и студенты, обучающиеся по профильным направлениям подготовки из разных регионов России. ГРЦ на нём представляли инженеры Владислав Козлов, Степан Крылов, Юлия Подрядова и Дарья Крапивина.

Члены СМУС (Совет молодых и ученых специалистов при генеральном директоре ГК «Роскосмос») – Владислав и Степан в «Команде будущего – 2023» участвовали в качестве организаторов и кураторов команд.

 

«Это были невероятные три дня! Знакомство молодых специалистов внутри команд, лекции, тренинги, проработка системы ценностей движения «Команда будущего», обмен опытом по организации и развитию молодёжных объединений внутри предприятий отрасли», – поделился впечатлениями Степан Крылов.

Как отметила участница форума Юлия Подрядова, даже место организации площадки создавало особенную атмосферу:

«Форум проходил в Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, что уже заряжало всех энергией, давало колоссальную мотивацию и положительные эмоции. Мне удалось послушать интересных спикеров, обменяться опытом с коллегами, получить очень много полезной информации в сфере молодёжной политики. Всё это позволит в будущем использовать полученные знания, новые знакомства при организации и проведении мероприятий уже на нашем предприятии».

В рамках форума «Команда будущего» состоялся финал Всероссийского молодёжного конкурса научно-технических работ «Орбита молодежи», в котором приняли участие трое специалистов ГРЦ: инженеры Роман Курбатов, Владислав Шакиров, Дмитрий Сибаев.
Инженер Роман Курбатов выступил с работой на тему «Проектирование твердотопливного многофункционального двигателя системы автоматического аварийного спасения грузов ракет-носителей».

Кстати, эту же работу Роман смог представить и на 19-й молодёжной конференции «Новые материалы, технологии и устройства в ракетной, авиационной технике и пилотируемой космонавтике».

«Обе образовательные площадки мне были интересны, – рассказывает Роман. – Сильные работы, мнения экспертов, ценные советы. Также были увлекательные экскурсии в АО «ЦНИИмаш» и Центр управления полётами, которые располагаются в наукограде Королёв Московской области».

Роман планирует дальше развивать научно-техническую работу по выбранной теме и в следующем году снова участвовать в конкурсах.

Как отметили все участники образовательного интенсива, впереди у каждого большие планы и амбициозные задачи, а подобные мероприятия дают стимул молодёжному активу отрасли двигаться к намеченным целям.

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес