Новости
ГРЦ Макеева

Акционерное общество

Государственный ракетный центр

имени академика В.П. Макеева

Подтвердили свои знания

11 декабря 2023

Завершён конкурс на лучший дипломный проект среди молодых специалистов ГРЦ.

Этот конкурс проводится среди выпускников вузов, защитивших дипломы на предприятии и уже приступивших к работе. В этом году в государственные экзаменационные комиссии поступило 11 работ, 6 из них вошли в финальную часть конкурса.

Каждый год к рассмотрению принимаются проекты, выполненные на отлично. В этом году по итогам работы комиссии было определено трое победителей.

Диплом I степени присуждён инженеру-конструктору Дарье Крапивиной за работу «Проект системы разделения ступени выведения полезной нагрузки и носителя горячей схемы».

«В ГРЦ я пришла на преддипломную практику в мае, сразу была выбрана тема диплома и началась упорная работа под руководством начальника сектора
А. Н. Титиевского, – рассказывает Дарья. – Работа над дипломом велась активно, в отделе мне помогали, подсказывали с чертежами. Также мы обращались в другие отделы, где нам помогали с расчётами. Я очень благодарна моему научному руководителю и всем коллегам за помощь в подготовке дипломного проекта».

По словам молодого специалиста, новость о том, что её проект признан лучшим, стала для неё неожиданной:

«Конечно, я обрадовалась и за себя, и за ребят, кто занял призовые места. Приятно, что жюри так высоко оценило мою работу».

Дипломом победителя II степени отмечена работа молодого инженера Юлии Подрядовой за дипломный проект «Моделирование обтекания для трёхмерного расчёта теплообмена на поверхности спускаемого летательного аппарата».

Диплом победителя III степени получил инженер Никита Соколов за дипломный проект «Высокотемпературный герметичный центробежный насос для подвижной заправочной станции».

Также почётными грамотами финалистов конкурса награждены трое молодых специалистов предприятия, а научные руководители поощрены премиями.

  • Министерство обороны Российской Федерации
  • Федеральное космическое агентство
  • ОРКК
  • АО «Красмаш»
  • ЗМЗ
  • ММЗ
  • Гермес